COS'È INU COMMUNITIES

Le Communities INU corrispondono ai campi di lavoro per progetti operativi e proposte per il Paese. 

Come aderire alle communities dell’INU?

- I soci possono aderire a una o più communities

- Nuovi soci possono aderire all'Inu tramite le communities.

- L’adesione alla community comporta iscrizione all’INU per la durata del progetto di community.

Silvia Viviani | Presidente

presidente@inu.it

Luigi Pingitore | Segretario generale

luigi.pingitore@inu.it

Please reload

I REFERENTI COMMUNITIES INU 2017/2018

Consumo di suolo e rigenerazione urbana

Andrea Arcidiacono | andrea.arcidiacono@polimi.it

Sostenibilità ambientale

Simona Tondelli | simona.tondelli@unibo.it

Città resiliente e disegno urbano

Carlo Gasparrini | gasparrini.carlo@gmail.com

Città storica

Marisa Fantin | marisafantin@archistudio.eu

Città accessibili

Iginio Rossi | iginio.rossi@inu.it

Spazio pubblico

Marichela Sepe | marisepe@unina.it

Ricerche e sperimentazioni nuovi standard

Carolina Giaimo | carolina.giaimo@polito.it

Politiche e servizi per l’abitare sociale

Laura Pogliani | laura.pogliani@polimi.it

Paesaggio e biodiversità

Angioletta Voghera | angioletta.voghera@polito.it

Adattamento climatico e pianificazione del mare

Francesco Musco | francesco.musco@iuav.it

Governance e Diritti dei cittadini – Partecipazione

Donatella Venti | donatellaventi@gmail.com

Smart city/Smart Communities

Gianluca Cristoforetti | studiocristoforetti1@gmail.com

Mobilità urbana e logistica

Mauro D’Incecco | mauro.dincecco@inu.it mauro.dincecco@archiworld.it

Portualità

Paolo Viola | paolo.viola@arteva.it

Aree interne/Ricostruzione

Massimo Sargolini | paolo.viola@arteva.it

Area Vasta e dimensione macroregionale

Roberto Mascarucci | roberto.mascarucci@gmail.com

Politiche pubbliche per le città

Carmen Giannino | carmela.giannino@gmail.com

Risorse comunitarie per i progetti

Franco Marini | f.marini@comune.perugia.it

Politiche e interventi per la difesa dei suoli e vulnerabilità sismica

Luana Di Lodovico | luanadilodovico@hotmail.it

Please reload

SEDE LEGALE

Via Castro dei Volsci, 00179, Roma

SEDE OPERATIVA

Via San Pantaleo 66, 00186, Roma

Tel: +39.06.688.011.90

Web: www.inu.it 

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon

© 2018 INU
Piattaforma creata da PMopenlab srls